Участник СВО из Волгограда предстанет перед судом после ухода из части ради дочери  

Специальная военная операция на Украина
Специальная военная операция на Украина

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

В Волгограде суд рассмотрит дело 34-летнего участника специальной военной операции, который более месяца не возвращался в воинскую часть. Об этом сообщает портал V1.ru.

По версии следствия, военнослужащий не прибыл в часть после отпуска, поскольку хотел отдохнуть от службы. Сам мужчина утверждает, что был вынужден остаться дома после смерти бывшей жены. По его словам, женщина умерла от двусторонней пневмонии в сентябре 2025 года. После этого на его попечении осталась 10-летняя дочь.

Военный заявил, что пытался добиться досрочного увольнения и подавал соответствующий рапорт командиру части. Однако, как утверждает мужчина, документ долгое время не рассматривали. С помощью нанятого юриста ему удалось добиться рассмотрения рапорта только в июне 2026 года.

— Командир мог просто сказать: приезжай, решим вопрос. А они как будто специально игнорировали, — рассказал участник СВО.

На время судебного разбирательства девочка находится с новой супругой отца. Суду предстоит оценить обстоятельства, при которых военнослужащий не вернулся к месту службы, и определить его ответственность.

Ранее сообщалось о похожем случае с участником СВО из Донецка. После смерти супруги он не смог вернуться домой к несовершеннолетнему сыну. Военнослужащий ссылался на право досрочного увольнения для ухода за ребенком, однако вместо этого его направили на передовую, где он получил ранение ноги.

Также сообщалось о мобилизованном с травмой плеча, которому не предоставили необходимое время для лечения и вновь направили в зону боевых действий.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации